[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheburator900, lCanekl  
TriOp » #System Shock 2 » Всё о System Shock 2 » Художественная литература Кена Левина о SS2
Художественная литература Кена Левина о SS2
systemshock2Дата: Понедельник, 13.09.2021, 15:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: TriOptimum
Сообщений: 11185
Статус: Оффлайн
Эта история Кена Левина, ведущего дизайнера System Shock 2, была первоначально опубликована в декабре 1999 года на desslock.gamespot.com . Он там больше не доступен, но он все еще есть на сайте: http://web.archive.org/web....-1.html . Эту историю также обсуждали с Кеном Левином на TTLG .

Часть I

Мария Сент-Анн Делакруа стояла в конце мыса и смотрела в темноту. Всего час назад она приехала из Марселя из Марселя, и в животе она все еще чувствовала смутную тошноту, с которой ее всегда оставлял этот вид транспорта.

«Это неправильно, - подумала она в своей изнурительной, многозадачной голове, - отправиться с континента в Новую Англию за десять минут. Это делает их одинаковыми. Это разрушает их обоих, сводя их вместе».

Такой образ мышления здесь раздражал, и она скривилась от собственного лицемерия. Она могла иметь любой вид транспорта в Массачусетс, это она выбрала спин-пылесос. Как будто это она решила построить Сару.

"Вы - часть проблемы, Мари, давайте не будем забывать об этом ни на минуту, не так ли?"

Две механические чайки закричали и пролетели над ней, делая вид, что ищут в океане рыбу, вымершую 60 лет назад. "Что на самом деле было в этой сцене?" она думала. Птицы, собака рядом с ней, заказанная отделением Sim-Pal TriOp на 10% дешевле, даже волны с гриоскопической обработкой, великолепно разбивающиеся о крепкие янки-скалы.

"Вы сделаете это, Мари?" - спросил ее Полито. «Ты сделаешь это для них. У тебя есть выбор?»

Она завершила большую часть своей теоретической работы почти двумя годами ранее. Последние два года она потратила на создание имитационных моделей на своей модифицированной вручную системе Electra D3. Electra была одной из первых персональных коробок текущего поколения. На протяжении более тридцати пяти лет, после SHODAN и Citadel, вычислительная мощность вернулась к своей исходной, бессимвольной бинарной форме: нейтральной, логичной и жесткой, совершенно неспособной совершать какие-либо когнитивные скачки. В этом УНН убедился. Закон о рационализации обработки 2074 года убедился в этом. Аргумент в высоком суде, сделанный Джаредом Лукашем, выступал против самого понятия цифровой личности:

Мы можем дать им индивидуальность, мы можем дать им творчество, мы можем дать им чувства, но можем ли мы дать им ответственность? Можем ли мы подарить им душу? Если бы паломник Данте совершил свое путешествие сегодня, встретил бы он ШОДАН в своих путешествиях?

Но Электра была новенькой; Созданный после реформ 2107 года, когда Единый национальный кандидат, правительство дю Жур, пришло к выводу, что то, что они разрабатывали незаконно, другие разрабатывали тайно. Других, у которых может быть более чем мимолетный интерес к таким вещам, как политика, технологии и контроль. И постепенно барьеры начали исчезать.

Без Электры работа могла бы занять 8 лет. С Электрой их должно было занять пять. Делакруа завершил два года работы, и теперь они уже преследовали ее, решив назвать ее результаты окончательными.

«Добрый вечер, Мари».

Делакруа обернулся, нисколько не испугавшись. Она была известным человеком, и ее часто прерывали незнакомцы. Она обернулась и увидела высокую накрахмаленную фигуру, стоящую перед ней. Она никогда не встречалась с ним, но сразу узнала его. Забавно, как два известных человека, которые ни разу не видели друг друга, могут вести себя уверенно при встрече, как будто их уже представили.

«Капитан Диего. Люди могут сказать, что это совпадение. Кто мог ожидать, что вы окажетесь на том же безлюдном мысе на побережье Массачусетса, что и я? Почти чудо».

«Я был в вашем офисе в Париже, но они сказали, что вы уехали».

«Кто тебе сказал, что я здесь? Я бы подумала, что если бы я отвлеклась от Лазурного берега, это было бы…» Она замолчала, когда услышала властный тон в собственном голосе. Ей не очень нравилась эта сторона себя.

«Доктор Делакуа, если вы знаете, кто я, то вам также следует знать, что никому из ваших сотрудников не нужно было предавать вас ...»

«О, значит, вы выследили меня через свою тщательно продуманную шпионскую сеть UNN. Я не знаю. быть польщенным или обеспокоенным этим, капитан ".

«Я не думаю, что это хорошая идея. Почему бы вам не связаться с одним из юристов TriOp? Если вы бросите палку в Нью-Атланту, вы, скорее всего, попадете в одного».

«Я здесь не для того, чтобы доставить вам неприятности. На самом деле, давайте назовем это неофициальным визитом».

"Если хочешь.,

«Мы знаем о Саре. Мы знаем ... много о Саре».

"Тогда зачем тебе говорить со мной?"

«Мне не нужно с вами разговаривать, доктор. Насколько я понимаю, у вас не так много друзей в TriOp».

Делакруа ничего не сказал.

«Без обид, доктор, но я не люблю Сару. Сара заставляет таких, как я, очень нервничать».

"Люди, как вы?" - сказал Делакруа. «А что именно нравится и не нравится людям, которые нравятся тебе?»

«Нам нравится порядок. Нам нравится метод. И точность. И процедура. Думаю, у нас много общего. Доктор Делакруа, мне известно о ваших опасениях по поводу Сары».

«Я не особо скрывала их».

"Мы знаем, что были проблемы, вопросы без ответов. Мы знаем, что график разработки чрезвычайно агрессивен ».

Делакруа казался раздраженным. «Теоретически Сара должна работать. Чего вы здесь пытаетесь достичь, капитан? Я не какой-то ... хакер. Я ученый. Я не верю в быстрые пути или удачу. Я верю в исследования, статистику и научный метод. И время. Я верю в очень много времени. Моя работа не имеет ничего общего с признанием или алчностью. Я уже более богат и знаменит, чем я когда-либо мог себе представить ».

Диего знал, что это правда. Любые достижения, которые Делакруа мог бы достичь сейчас, мало что дадут ей. Фактически, ее усилия лишь подвергали ее риску неудачи, чего никогда не знала ее звездная карьера. Ее работа, опубликованная в 1997 году, открыла дверь первой волне серьезных мыслителей пост-теории относительности. Теоретически она обогнала Эйнштейна и теперь, похоже, готова сделать то же самое на практике. Он также знал, что доктор подталкивает его к ее ответу.

В конце концов, это был его отец, Эдвард Диего, который в 2072 году заключил контракт с Хакером, чтобы тот проник для него в ШОДАН. Когда его отец заставил Хакера отключить этические ограничения (не особо сложный подвиг для личностей того поколения), они положили начало существованию хобгоблина 21 века. ШОДАН стал существительным собственным, заменившим Гитлера в качестве архетипа зла. В конце концов, хотя ШОДАН в конечном итоге был убийцей сотен, это была первая особая угроза, с которой когда-либо сталкивался человек как вид. В своей искусственной мании величия ШОДАН почти положила всему этому конец.

Но Хакер убил ШОДАНА. И его отец. Капитан Диего никогда не понимал, как к этому относиться: его отец убит самым известным человеком на Земле. Однако он знал, как он относился к Эдварду Диего. Он презирал саму мысль о нем, его непостижимую жадность, его безразличие. Его отец разлучил семью, оставив их без гроша в кармане. Пресса ... пресса всегда была рядом, мучила его в школе, на улице, в его доме. «Почему твой отец сделал это? Что ему было нужно?» и всегда, всегда: "Что ты об этом знал?"

Но именно мать Уильяма Диего вынесла на себя всю тяжесть семейной агонии или, возможно, она была менее приспособлена к тому, чтобы жить с этим, чем ее сын. Она покончила с собой менее чем через год после Цитадели, ловко перерезав себе вены. Он обнаружил, что она склонилась над своей кожей в ванной, ее лицо было погружено в алую воду, опухшее и опухшее. Когда он вытащил ее, ее кожа совсем не походила на человека, вместо этого она сохраняла прохладную, ровную консистенцию винила. Вытаскивая мать из раковины, он думал о своей жизни, а затем о своей способности выжить после бренда Diego. И он знал, что единственный успешный вектор, который он мог предположить, был противоположным. Он станет анти-Диего, не-Эдвардом.

И теперь он больше не был сыном своего отца, печально известного руководителя корпорации TriOptimum и прародителя SHODAN. Это был контр-адмирал Уильям Бедфорд Диего, герой Бостонской гавани, безопасное, уверенное лицо UNN, побежденный кандидатом от бюрократических партийных кандидатов на пост министра внутренних дел в 2116 году. Капитан Диего (никто никогда не называл его адмиралом, но вместо этого под званием, под которым он прославился в Бостонской гавани) был более чем ярчайшей звездой военно-морского флота и политическим надеждой. Он пришел, чтобы представлять культуру УНН, правительства, которое возникло в результате восстания 2075 года, которое свергло корпоративную олигархию. Станция «Цитадель» была последней отвратительной главой в истории государственного управления промышленными предприятиями. 25-летний период, когда промышленность мира господствовала, а корпорация TriOptimum господствовала над индустрией. Время корпораций началось с принятия законопроекта Хейса-Бишопа от 2031 года, который узаконил корпоративные образования формировать правительства, если их работники составляли более 66% от указанного региона. Сила лоббистов затем увеличить размер этих регионов привела к тому, что целые штаты были включены в Hays-Bishop. В конце концов, на западе остались лишь символические традиционные правительства, и последние остатки Соединенных Штатов в 2059 году незаметно перешли в лоно TriOp. Сила лоббистов затем увеличить размер этих регионов привела к тому, что целые штаты были включены в Hays-Bishop. В конце концов, на западе остались лишь символические традиционные правительства, и последние остатки Соединенных Штатов в 2059 году незаметно перешли в лоно TriOp. Сила лоббистов затем увеличить размер этих регионов привела к тому, что целые штаты были включены в Hays-Bishop. В конце концов, на западе остались лишь символические традиционные правительства, и последние остатки Соединенных Штатов в 2059 году незаметно перешли в лоно TriOp.

Но теперь все было кончено. Диего считал, что люди жаждут правительства, настоящего правительства. Инцидент с ШОДАНом был лишь поводом вернуться к прежнему положению вещей, и теперь там был порядок. Корпорации снова оказались под контролем. Строго регулируемый, Диего был удивлен, что Сара не сошла с рельсов в тот момент, когда ее существование было обнаружено. Они могли утверждать, что Делакруа работал независимо, но это не имело бы значения, даже если бы это было правдой. Комиссия имела высший арбитраж по этим вопросам и продемонстрировала яростное желание его использовать.

«Вы здесь, чтобы закрыть меня, капитан? Я так не думаю. Есть легионы бюрократов, которым могла бы быть поручена эта задача».

"Возможна ли Сара?" - сказал он, прерывая ее.

«О да. Если верить протоколам моделирования текущего поколения, Сара вполне осуществима».

«Вы настроены скептически».

«У кого-то тоже. Как вы думаете, почему я захочу поговорить с вами об этом, капитан? Вы думали, что ваша знаменитость произведет на меня впечатление, и я захочу излить перед вами свою душу?» Она издала легкое насмешливое воркование.

«Я могу помочь вам, доктор».

«Мне не нужно финансирование, я уверен, вы знаете об этом. Мне не нужно, чтобы вы прикончили Сару».

«Нет, но, возможно, я тебе понадоблюсь, чтобы остановить ее».

Делакруа повернулся к нему лицом, сразу все понял. Сара, все, что Сара имела в виду для TriOp, для технологий, для ... всего. Это напугало Диего.

Она улыбнулась ему. Ей хотелось похлопать его по плечу, чтобы выразить признательность за его людей. Она не знала, что еще остались.

«Знаете ли вы, капитан, когда Оппенгеймер готовил первое атомное устройство для Тринити, он не знал, закончится ли цепная реакция, начатая его детонацией. Была явная вероятность того, что процесс деления, однажды начатый, просто продолжай, продолжай и продолжай. И там стоял полковник Гроувс, представляя армию Соединенных Штатов, величайшее дело добра, спасителя мира. И Гровс сказал: «Сделай это». Для него это стоило риска. быть брошенным, капитан, независимо от того, какие ставки. Как вы думаете, вы можете это изменить? "

Капитан Уильям Бедфорд Диего на мгновение задумался. Он вызвал Sim-Cig из уже зажженного репликатора на запястье. Он глубоко втянул ее и выдохнул, выпустив дым, который содержал для него только запах и непрозрачность. «Лучше бы ему бросить все это», - подумал он, зная, что Sim-Cigs не имеет физиологических побочных эффектов. Но почему-то Диего по-прежнему полагался на них, на эту безопасную и столь умную технологию.

«Может быть, мы не сможем вернуть джинна в бутылку, доктор. Но мы можем попытаться навести поводок на сукиного сына». С этими словами Диего вытащил еще одну сим-сигарету, «зажег» ее и протянул Делакруа. Не глядя на него, она схватила его и глубоко, удовлетворяюще затянула.

«Ваша секретная служба рассказала вам о моей слабости к ним?»

Он пожал плечами. «Один наркоман всегда может заметить другого».

Она рассмеялась над этим и, легонько щелкнув пальцами, отправила сигарету. «Вы знаете, Анатолий Коренчкин об этом узнает ...»

«Вы даете мне переживать за него», - несколько героически парировал он.

Она нахмурилась. «Ах, капитан ... чем больше людей будет волновать Анатолий Коренчкин ... тем лучше».


 
systemshock2Дата: Понедельник, 13.09.2021, 15:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: TriOptimum
Сообщений: 11185
Статус: Оффлайн
Часть II

Анатолий Коренчкин редко вспоминал свои сны, а когда вспоминал, то обычно в виде фрагментарных и раздробленных моментов. Он родился 62 года назад с эйдетической памятью, способной с невероятной точностью вспоминать лица, числа, факты и цифры. Эти таланты сослужили ему хорошую службу в период 2078-2092 годов, когда он зарабатывал на жизнь в основном гангстером. Он мог полностью в своей голове вести инвентаризацию, балансы, все аспекты бухгалтерского учета бизнеса, избавляясь от необходимости в физических записях для потенциальных доказательств. Он всегда был безупречно честен в ведении бухгалтерского учета, и эта честность обеспечила ему доверие других, и это доверие привело к его богатству.

Сидя на краю своей кровати, старик думал о снах и о том, как они вернули его в те годы. Не так, как он обычно вспоминал, точным, упорядоченным, совершенным, а скорее как волна эмоций. Он видел вспышки своей гангстерской одежды, своей гангстерской обстановки и своей гангстерской прогулки. В те годы ему пришлось убить только одного человека, и он быстро осознал, как мало у него вкуса к сильной руке, ружью и ножу. Однако он не питал иллюзий относительно необходимости таких вещей; просто было намного проще и эффективнее попросить других сделать это за него.

Он очнулся от этих воспоминаний о сне, чувствуя смутное беспокойство. Это были такие ... отчаянные времена. Всегда жить в страхе ... быть окруженным людьми с низким характером и вкусом. Сначала в Санкт-Петербурге, а затем в Америке, в Новой Атланте. Однако после падения корпораций УНН начал репрессии. Когда луддиты взяли власть в свои руки, Анатолий знал, что может стать очень богатым человеком, если сможет предоставить технологии тем, кто этого хотел. Чем больше ННН использовал свою мощь, тем более высокую премию он мог взимать за свои товары на десятках нелегитимных рынков, на которых он торговал.

Чтобы бороться с безудержным распространением технологий в частном секторе, ННН пришлось повысить свою техническую сложность. На смену правоохранителям пришла кибернетика. Высокий, сильный, неутомимый, не тронутый видом денег или прикосновением женщины. Как шантажировать бота службы безопасности am / 35-16? Лишенный обычных, проверенных временем инструментов, которые с незапамятных времен служили преступникам, Анатолию пришлось стать более креативным. Он не мог победить систему. Итак, он его взломал.

Анатолий создал широкую сеть хакеров, некоторым из которых было всего десять или одиннадцать лет, а самому старшему едва исполнилось девятнадцать. Они взломали правительство для своего работодателя, препятствуя или закрывая любые правоохранительные механизмы, которые оказались несовместимыми. Хакеры никогда не знали, кто такой Анатолий по имени, только шифр. Ему нравилось держать по крайней мере два или три слоя буфера между собой и реальной механикой его преступлений.

Репрессии УНН превратили Анатолия из успешного в чудовищно богатого. Хотя власти могли уловить форму кольца Анатолия, им так и не удалось связать его с его хозяином. В конце концов, один из «ежей» Анатолия, как стали называть их СМИ, был схвачен и осужден по обвинению в подстрекательстве к мятежу. Вероника Ред была ручкой девушки, и ее поймали на взломе очень конфиденциальной финансовой отчетности чрезвычайно влиятельного чиновника УНН. Колеса повернулись, и правонарушение средней тяжести было превращено в тяжкое, а тяжкое - в преступление, караемое смертной казнью. Она явно открыла досье не того мужчины.

Так как эта 16-летняя девочка ждала казни, Анатолий обдумывал свой вариант. Если позволить ей умереть, это, безусловно, повредит его бизнесу, его репутации среди его подчиненных. Но вмешиваться было бы рискованно. За эти годы он почесал много очень важных спинок. Но в конце концов он решил, что разоблачение будет неосмотрительным.

Так и было сделано. Важные задницы на всех высших уровнях УНН были защищены. Девушку убили с помощью смертельной инъекции. И мир, что неудивительно, продолжал вращаться вокруг своей оси.

Однако после этого Анатолий почувствовал, что избранным им занятием он все меньше и меньше наслаждается. Государственный контроль над технологиями постепенно ускользал, делая его продукт менее ценным. Ослабление технических ограничений также означало, что противодействие правоохранительным органам стало намного сложнее. Кроме того, во время показательного процесса над Вероникой Рэд у него развилась ужасная язва. Возможно, пора было двигаться дальше.

После событий на станции «Цитадель» корпорация «ТриОптимум» почти перестала существовать как законный бизнес. Потерпев буквально десятки коллективных исков и сотни индивидуальных жалоб, TriOp был вынужден выплатить миллиарды в качестве компенсации за потерянные жизни, боль и страдания, причиненные на борту станции Citadel. Компания осталась в живых прежде всего как предприятие, выплачивающее долги.

Анатолий увидел здесь возможность. Примерно через тридцать лет после инцидента с Цитаделью люди начали забывать о деталях этого события. TriOp владел буквально десятками тысяч ценных патентов, товарных знаков и авторских прав. У них были сотни торговых марок, которые до сих пор пользовались уважением у потребителя. По его мнению, TriOp был, пожалуй, самым недооцененным товаром в истории стоимости.

И поэтому он взял свои миллионы доходов на черном рынке и купил 51% TriOptimum Corporation. И он развивал бизнес, использовал бренды и опирался на свои контакты в ННГУ, чтобы еще больше ослабить технологические ограничения. Судьба TriOp начала меняться.

А теперь появилась Сара, чудо Делакруа. Настоящий прорыв в голубых тонах, чудо современной науки. Первое функциональное устройство, способное перемещать материю со скоростью, превышающей скорость света. Он рано распознал гений Делакруа и приступил к личному управлению ее развитием в компании. Раньше она внесла большой вклад, но никогда не было ничего более ... практичного, чем это. Ее устройство, ну, ее теоретическое устройство, переписало бы каждую парадигму. Она воплотила в жизнь способность сжимать пространство и дистанцироваться практически бессмысленно. И она сделала это на его копейки.

Что бы это значило? Для вида, скопившегося на коллапсирующей планете в центре ряда жалких, дурно пахнущих коллективных внеземных колоний? Это означало бы возможность, возможность. Это означало бы надежду, упакованную, запечатанную и продаваемую исключительно корпорацией TriOptimum.

Но что еще более важно, если TriOp будет единственным поставщиком этой технологии, UNN потеряет способность держать его в своих руках. Публика хотела звезд, и Анатолий через Делакруа и Сару доставил им. Конечно, они не позволили бы правительству встать на пути.

Но это его беспокоило. Диего был умен, и Диего знал все. Но Диего питал иллюзии относительно собственной важности. И это заставило его недооценить Анатолия. Он понятия не имел, сколько сейчас у TriOp в UNN.

Коренчкин встал, встал с постели, пошел в ванную и почистил зубы Dentu-Brite.

Но сейчас Делакруа шумел. Она сказала, что Сару торопят. Ей потребовалось еще 5 лет, чтобы закончить прототип. Она подчеркнула необходимость потенциальных побочных эффектов Сары. "Как что?" он спросил ее.

«Понятия не имею. Вот почему их нужно изучать».

Анатолий ненавидел это в ученых. Он знал, что ей нужно время. Частично это была потребность классического инженера возиться, а частично ... страх? Это было? Боялся ли Делакруа своего творения?

Но Анатолий не мог позволить себе столько времени. Время открыло столько неприятных возможностей. Сара, украдена. Сара, закрыто правительством. Ни один из них не был особенно приятным.

Сара откроет множество дверей. За некоторыми из них будет дама. Позади других - тигр. Но разве так не всегда было?

Он знал, что, несмотря на Сару, несмотря на Диего, несмотря ни на что, эти двери в конце концов распахнутся.

Вскоре соберется комитет, и окончательный вид вещей станет известен. Было бы много ура, много скрежета зубов и много рекламы. Он сидел на заднем плане и смотрел, как другие сражаются за него, как он всегда делал.

Анатолий плюнул в раковину, наслаждаясь остатками электрического мяты на зубах. Он сделал мысленную заметку, чтобы послать дело о Денту-Бритес капитану Диего. В ближайшие недели его знаменитая улыбка станет самой яркой.


 
systemshock2Дата: Понедельник, 13.09.2021, 15:53 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: TriOptimum
Сообщений: 11185
Статус: Оффлайн
Часть III

В спешке собрана подкомиссия сената УНН. Сенатор Кэл МакГилл был избран председателем. Кэл МакГилл получал Коренчкина зарплату с первого курса. Комитет состоял из шестнадцати членов. Семь были сенаторами, четверо - учеными, один - экономистом и четверо - старшими офицерами высшего звена вооруженных сил УНН.

Сам Коренчкин был лишь наблюдателем на процессе. Ни Делакруа, ни Диего, но они оба должны были давать показания. Коренчкин предпочел бы, чтобы Диего не участвовал, но это было то, что он не мог контролировать. В конце концов, Диего считал себя большей силой природы, чем человеком.

Битва у Бостонской гавани, точнее, освещение битвы в СМИ сделало его национальным героем. Обреченное восстание, организованное плохо управляемым и недостаточно оснащенным повстанцем против хорошо финансируемых, численно превосходящих и безжалостных вооруженных сил. Тем не менее, средства массовой информации изображали это как нечто совсем не предрешенное, и таким образом Диего вышел героем.

Мятеж, возглавляемый группой технически ностальгирующих подростков, был подавлен за три недели, и пожар опустошил значительную часть центра Бостона, Чарльстауна и Кембриджа. Но в конце концов именно Диего хранил мир, наводил порядок и следил за казнями зачинщиков.

В зале заседаний подкомитета Коренчкин наблюдал, как Диего подошел к своему месту, пожимая руки своим военным коллегам и некоторым кричащим политикам. Он кивнул Делакруа, и Анатолий почувствовал легкое покраснение. В конце концов, Делакруа был его любимцем. Он нашел ее, взрастил ее талант и предоставил средства для выполнения той работы, которая привела к Саре. И вот она, кивая Диего, проводила не такие уж секретные встречи с сукиным сыном на живописном побережье Новой Англии. Где ему, человеку, сотворившему ее?

Ах, встреча ... он это хорошо знал. Как его шпионы, должно быть, терлись локтями с оперативниками Диего, когда они делили общую орбиту вокруг тет-а-тет. Диего хотел, чтобы он знал о встрече. Если бы он этого не сделал, Коренчкин никогда бы об этом не услышал. У Диего были лучшие люди и лучшие игрушки - его невозможно было перехитрить, когда дело доходило до уловок.

Судебное разбирательство было на первый взгляд невероятно скучным. Множество очень многословных ученых неестественно читают подготовленные утверждения; независимое подтверждение работы Делакруа. Женщина по имени доктор Дженис Полито была одной из редких звезд, немного драматичной. Она написала ряд известных статей об искусственном интеллекте, большинство из которых написано сжатыми зубами, в стиле заламывания рук, столь популярном в сообществе неолуддитов.

Полито: «В родном языке доктора Делакруа есть« pouvoir »и« DevOir ». В английском есть« can »и« must ». Это два очень разных слова, и когда дело доходит до технологии строительства, мы не должны путать значения этих глаголов. Сару можно построить. Она раскроет галактику. Она устранит тайну из вселенной. Я понимаю, что это довольно эзотерический аргумент против создания устройства, способного быстрее света, но позвольте мне немного спустить его на Землю.

"Мы понятия не имеем, что будет делать Сара. Чтобы заставить ее работать вообще, нам нужно будет (и, по сути, уже начали) возродить форму вычислительной мощности, которая дала нам ШОДАН. Обычный, не личностный ИИ Мы не можем совершать скачки, необходимые в этом графике. Чтобы создать технологию, которую мы действительно не понимаем, мы должны использовать технологии, которым мы действительно не доверяем ».

Кэл МакГилл, председатель подкомитета и самая дорогая статья в платежной ведомости Анатолия на всех слушаниях, наклонилась вперед в своем кресле.

«Эээ, доктор Полито, разве это не та проблема, с которой вы создали прототип« Ксеркса »?»

Краска сошла с лица Полито, как будто ее ударили. Она искоса посмотрела на Делакруа, и ее лицо говорило: "

Она снова посмотрела на сенатора. «Откуда вы знаете о Ксерксе? Это частная работа, без…»

Сенатор коснулась экрана перед собой, и трехмерное изображение появилось на большом дисплее над полом. Это был образ поразительного лысого человека со сверхъестественно голубыми глазами.

«Добрый день», - сказал человек резким английским тоном. «Я - Ксеркс 453 / RT4b3».

Делакруа начал протестовать, но председатель комитета выдал ее. «Доктор Полито, доктор Делакруа, садитесь». Через некоторое время, когда в комнате стало тихо, они выполнили приказ председателя. Ксеркс, прототип личности доктора Полито, висел над ними безмолвным присутствием.

Председатель продолжил: «Доктор Полито, вы пришли перед нами, звеня в куранты судьбы, одновременно создавая те самые виды искусственного интеллекта, от которых вы нас предупреждаете. Как, доктор, вы примирите эту позицию?»

Полито молчал.

Делакруа хотел повернуться к Диего, чтобы получить знак того, что все в порядке, все идет по плану. Но она не осмелилась. Коренчкин обязательно заметит. По ее мнению, он оставался в неведении относительно ее союза с УНН.

- пробормотал Полито. «Я не такой наивный, как может подумать этот комитет. Прогресс случается. Инерция требует времени. Но если прогресс случится, он должен происходить ответственно, с предусмотрительностью и смирением. Да, я создаю нечто более умное, чем все мы. . Мы кролик, который выбирает построить лиса. Если бы я не поверил этому, я бы закончил прототип Ксеркса шесть лет назад. Время разработки этого прототипа составляло одну треть подпрограмм ИИ и две трети протоколов сдерживания и сдерживания. и только если я и мои коллеги будут убеждены, что Xerxes в безопасности, я когда-либо рассмотрю вопрос об авторизации реальных производственных моделей ».

Hubbub. Шум. Кричит. Полито провожал. Еще свидетельские показания, дни проходят, решение.

Кэл МакГилл: «Будущее наступает. Как мы видели в последние несколько дней, люди, заламывающие руки, высокомерно осуждают технологию, тайно возглавляя ее развитие. Однако, хотя технология может быть неизбежной, ее нельзя торопить. С этой целью и надолго. Обдумывая, с расширенными консультациями с капитаном Диего и его оперативной группой, этот комитет рекомендует следующее ... »

Рекомендация заняла более сорока минут, чтобы прочитать. Он был наполнен хеджированием, хорошо сформулированными формулировками и изрядным количеством нерелевантных гонщиков, но в корне он позволял Саре еще три месяца на разработку, прежде чем к 2112 году был достигнут готовый прототип. начало в начале 2113 года.

Делакруа потерял дар речи. Полито, возможно, плакал, но Делакруа не мог

3 месяца! Диего обещал ей пять лет. Неужели она недооценила его влияние? Неужели события даже выходили из-под его контроля?

Председатель продолжил: «Кроме того, первый рейс упомянутого звездолета будет происходить при полном сотрудничестве и участии военного подразделения УНН, причем такие усилия будут осуществляться под личным контролем самого капитана Диего. Это участие будет включать всестороннее военное сопровождение миссии, военные одобрение ключевого гражданского персонала, военных ... »

Она продолжала еще двадцать минут.

~ ~ ~ ~ ~

Делакруа сидел за пределами зала. Она онемела. Она не знала, что Анатолий Коренчкин присоединился к ней на скамейке, пока не услышала его голос.

«Чего ты пыталась достичь, Мари? Ты действительно думала, что он сыграет с тобой прямо? Не обижайся. Я тоже не выиграл».

«Я не прикончу ее ... Все кончено».

«О, Мари, ты уже выполнила самые сложные роли. Но теперь ты должна пойти и убедиться, что маленькая Сара хорошо играет. Кто бы без тебя стоял между ней и эгоистами вроде Диего и безжалостными капиталистами из TriOp?»

Она ничего не сказала.

«Знаешь, я действительно не знаю, почему ты так меня не любишь, Мари. По крайней мере, ты знаешь, кто я. Полагаю, это должно приносить некоторый комфорт».

Он похлопал ее по колену, встал и пошел прочь. Наблюдая, как он идет по коридору, он выглядел странно сдутым. И старик, очень одинокий на свете.

Она встала, подождала, пока он отойдет на удобное расстояние, а затем вышла из комнаты комитета. Пришло время вернуться к работе. Сара ждала.


 
TolanujiДата: Воскресенье, 04.06.2023, 18:49 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: UNN
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Бесценно
 
TriOp » #System Shock 2 » Всё о System Shock 2 » Художественная литература Кена Левина о SS2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Хостинг от uCoz

Рейтинг@Mail.ru